Общим местом стало обвинять нефтяников в необоснованном завышении цен на бензин и другие нефтепродукты. Но так ли проста ситуация с распределением доходов от нефтедобычи и нефтепереработки ? Аналитики отраслевого журнала "нефтегазовая вертикаль" подсчитали структуру цены нефтепродуктов. И вот что у них получилось.
В соответствии с расчетами авторов статьи, 16 из 29 рублей средней цены литра 95го бензина сразу уходит государству Однако, мне их расчеты показались несколько недостаточными. Не учтены отчисления с зарплат работников - НДФЛ, ФСС, пенсионные. С ними ситуация показалась бы еще более мрачной. Теоретически, такая сверхприбыль должна , как водится в крупных нефетдобывающих странах, идти на развитие инфраструктуры, образование, здравоохранение, снижение тарифов ЖКХ и много что еще. Насколько это верно, решайте сами.
Симпатичная камера. Матрица 18х14 мм (кроп-фактор 1,85), встроенный объектив с ЭФР 28-112 2,8-5.8; поворотный экран с 3" с разрешением 920К. По размерам чуть более G12
В целом очень эргономична, ухватиста.
Только вот остается вопрос - зачем ее Canon выпустил ? Для кого ? Только у меня эта камера вызвала воспоминания о знаменитом "Рыдване" ? В то время когда все без исключения фирмы выпустили компактные "беззеркальные камеры" со сменной оптикой, Canon решил не размывать рынок своих зеркалок и выпустил компактную камеру с матрицей большого, почти "зеркального" размера. Только вот не очень она компактная - объектив не полностью убирается в корпус камеры, как у той же G12, а следовательно просто так в карман ее не сунешь. Сами представители фирмы позиционируют ее как "записную книжку" для профессиональных фотографов - владельцев таких камер как EOS 4d Mark II или 7d. Но в качестве записной книжки логичнее смотрелся бы S100, а не этот агрегат.
Тогда кому он нужен при том что в России будет стоить примерно 900 долларов ? И является ли он конкурентом любительским зеркалкам EOS 600d и EOS 1100d ? По второму вопросу - НЕТ, не является. Зеркалки это техника для тех, кто серьезно занимается фотографией , в не просто снимает то, на что упадет глаз. Canon G1 X это так называемый "нишевой" продукт. Его потребителями будут обеспеченные туристы, которым нет дела до фильтров, сменной оптики и тп. , которым не нравится таскать с собой всяко разно кофры и фоторюкзаки, но у которых есть желание за свои деньги получать по настоящему качественные снимки без каких то там шумов и тому подобных умных слов.
В этом довольно узком сегменте рынка не так и много камер. Мне , например, в голову приходит только Leica X1. Как я понимаю - маркетологам Canon тоже пришла в голову эта аналогия и именно поэтому камера получила именно такое название.
Собрал небольшую коллекцию новогодних фейерверков. Главной проблемой было найти качественные записи. Не во всех городах (даже там , где того стоило это сделать) телевидение их делало. В ряду таких городов и наши дорогие Москва и Санкт-Питербург. Особенно порадовала столица - съемки велись на Красной Площади, а салют был как бы в стороне. Потом вообще на передний план вылезли ведущие. В качестве идеального примера хотелось бы привести Прагу. Там телевизионщики отработали на ура. Довольно скромный салют подан так, что оторваться невозможно.
А вот украинцы и само празднование и фейерверк и освещение этого процесса по телевидению организовали не в пример лучше Russia Today, которая, судя по всему, решила продемонстрировать свою незалежность в терминальной стадии, что просто не смогла хоть как то показать новогодний салют над Москвой. Можно конечно потешаться над стремлением украинцев соответствовать неким общемировым стандартам, но ведь эти самые стандарты и стали общемировыми, так как доказали свою универсальность.
Вообще, найти качественные съемки европейских новогодних салютов оказалось непросто. Любительских - сколько угодно. Есть и профессиональные, но, как в Баку например, смотреть не на что - куцый салютик и камера постоянно показывает семью президента и его сподвижников. Хотя обзорные съемки сделаны и неплохо, с моря. Кроме Киева и Праги, в итоге, удалось найти только уже много лет главный европейский салют в Лондоне, который доказывает неочевидность отрицания мультикультурализма (а вот не было бы там столько бывших гонконгцев - кому бы в голову пришло ТАКОЕ устраивать ?), затем салют в Эдинбурге и качественно, но неудачно снятый салют в Берлине. В последнем случае, я считаю, немцы не правы, что не используют для фейерверков свою берлинскую телебашню. Понятно,что эта самая башня была едва ли не самым узнаваемым символом ГДР, но раз ее оставили и пользуются, то что стесняться то ? А так - банальный провинциальный ввид снизу вверх и не более того. Можно было на крайний случай снять фейерверк с нее.
Городок Фуншал с населением чуть более 100 тысяч человек конечно известный курортный центр, столица португальского острова Мадейра, но главная его достопримечательность это новогодние фейерверки, которые занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые масштабные организованные фейерверки в мире. Если в тех же Лондоне или, тем более, в Тайване весь этот дурдом привязан к одному месту (колесо обозрения или небоскреб), то в Фуншале пушки стоят по всему городу и чтобы снять что происходит в городе, телевизионщики и просто туристы лезут на гору рядом с городом. Зрелище получается тотальным.
Что то подобное, но в еще больших масштабах решили устроить в Рио-де-Жанейро. Все таки статус обязывает. Кто не в танке напомню, что через 4 года там пройдет Летняя Олимпиада, еще через 2 года чемпионат мира по футболу, в 2010 там зачистили фавелы (наиболее несогласные жители которых, впрочем, перебрались в фавелы соседних городов-миллионеров). Вообщем, жахнуло на Капокабане еще как ! Отдельные моменты напомнили сцены из "Терминатора-3", там где ядерная война начинается.
Но началось все на Востоке. В местах, где к фейерверкам относятся примерно как у нас в России - их должно быть много и они должны быть запоминающиеся. В этом году новозеландцы на полную катушку использовали свою телевышку в Окленде - самое высокое строение Южного полушария, а сиднейцы как всегда выдали на гора огненное супершоу. Полагаю, что оно может конкурировать и с лондонским (по концентрации огня) и с фуншальским (по масштабам). Плюс антураж с оперным театром.
Подходим к самому сладкому - к азиатским фейерверкам. Себестоимость огня там, видимо, наименьшая на планете, поэтому жгут там напалмом. В некоторых крупных (с Москву) городах народ вообще на всю эту лабуду с "пять , четыре, три... " и так далее не отвлекается. Жечь начинают заранее, а дальше наступает ад. И если в Маниле это смотрится как то даже камерно ( :))) ), то вот что происходило в феврале во время прихода китайского нового года в Шанхае можно было смело использовать как фон для съемок фильма о штурме Берлина. И то, по моему, там было поспокойнее. Там некоторые мирные жители с белыми флагами ходили и у наших полевых кухонь тусовались, а тут жгут и взрывают все ! Я настоятельно рекомендую посмотреть последнее видео. Это незабываемо. Жалко ,что короткое. Особенно свист снарядов доставляет.
В Тайване, как всегда "подожгли" самый высокий в Желтой Азии небоскреб "Тайбей 501". Просто и со вкусом. Симпатичный салют был в Куалу-Лумпуре, Традиционно лучшим оказался мегафейерверк в Гонконге, там не жалеют ни времени ни денег. В прошлом году использовали боеприпасов больше всех в мире. В этом на тот же уровень (по расходам) вышел Рио, но до прошлогоднего рекорда Гонконга не дотянулся. Да и в этом году все было круто. Гонконгу хорошо - там и фактура отличная (небоскребы) и точек для съемки море - хочешь с гор, а лучше как и делают с залива Виктории, на набережной которого в этом году собралось 400 000 человек.
Ну и наконец салют в Дубае, где как и в Тайбее и в Окленде использовали самое высокое местное строение, Бурж аль-Калифа, самое высокое здание в мире.
Словами передать чувства , вызываемые этой годовщиной передать нельзя.
По моему Маргарет Митчелл сказала, что американцы рождаются с памятью о Гражданской войне. Я отношусь к тому поколению, которое также родилось с памятью о войне, Великой Отечественной. Мой дед погиб 31 августа 1941 года, множество родственников-мужчин прошли эту войну с первых дней до Берлина. Моя бабушка поднимала пять детей в полуголодной послевоенной деревне. В школе у меня еще был настоящий учитель-фронтовик, которому было чуть чуть чуть за 50. В ВУЗе тоже были такие преподаватели.
И главное - Я вырос с осознанием, что было "до войны" и "после войны", хоть родился через 23 года после ее окончания.
Когда мы смотрели классические фильмы о войне вроде "Баллады о солдате" или "Дом в котором ты живешь" мы не воспринимали героев фильмов, как героев исторических фильмов в исполнении неких актеров, а просто как живых людей, которые немного постаревшие живут рядом с нами, работают с нами, учат нас. Это были живые активные люди, которых мое поколение еще застало в самом расцвете сил.
А еще застолья, на которых если присутствовали немолодые люди , то обязательно звучал тост "За то чтобы не было войны". Эта тема была живой. И через 50 лет после войны дети войны надеялись, что их убитые отцы могут вернуться. У друга мое отца его отец пропал без вести в 1941 году и его сын, до своей смерти верил, что тот может вернуться.
И даже если были неопровержимые свидетельства смерти, то оставалось много вопросов. Отец много лет писал в разные органы в попытках узнать место захоронения деда, но каждый раз получал отписки, а пару месяцев назад в интернете я нашел инфу, что последний дедов командир благополучно пережил войну и в 1979 в Ленинграде вышли его мемуары. Но наше замечательное государство клало на интересы детей войны.
Ладно.... Просто давайте вспомним все что пережила наша страна и наши люди, среди которых были и наши прямые родственники. Каждый из которых верил, что как только так сразу.
Добрался до ихнего ресурса на ютьюбе. Смотрю все ролики подряд. Вкратце впечатления:
Турция - тоска невье.. , ну вы поняли. Очередной турецкий рокер. Ни уму ни сердцу.
Румыния - сделали песню в стилистике своих прошлогодних призеров. Смотрится и слушается очень неплохо. Откровенный евростандарт, но при этом ритмично и мелодично.
Латвия - понравилось, но излишне примитивно.
Украина - наш (то есть их) ответ Кристине Агилере, полнейшая вторичность, но ! девочка очень ничего и мелодия приятная. Непосредственно сейчас слушаю, совсем не напрягает.
Словакия - чуть не вывернуло. Ну если страна бедная и на крем для лица денег нет, то хоть тогда нормальных молодых девочек выпустите, а не этих с выражениями лиц 13ти летних и кожей пенсионерок. Да и песня на троечку
Сербия - убожество, плохо заштукатуренное под стилистику начала 70х
Швеция - ну "Швеция рулит, разруливает Швеция". Как всегда высочайшее качество номера и ожидаемое убогое место в начале второго десятка.
Сан-Марино - опять 70е. Только если у Сербов это деревенская дискотека, то у сан-маринцев "вечер в Венеции". Симпатичный номер, хотя явно не хватает драйва.
Испания - А мне реально понравилось ! И евростандарту дань отдана и национальному колориту тоже. Свежо, весело, симпатичная мелодия. Не удивлюсь если эта песня станет призером.
Россия - подумалось. Один фиг не выиграет. Так почему бы на русском было не спеть ?
Португалия - Смесь вилладж-пиплов, национального колорита и кое как одетых теток с празднования дня бухгалтера. Смотрится по крайней мере свежо.
Литва - победительница конкурса двойников Сары Брайтмен. Но в целом довольно профессионально. Рекомендую.
Италия - первое впечатление ошибочно. На самом деле очень профессионально и стильно. Мне реально понравилось.
Израиль - Дану выставили. Зачем ? ИМХО только чтобы Фильке работенку подкинуть. Песня в принципе никакая.
Дания - все супер ! Даже очень супер ! Пока лучшее , что я тут услышал. Откровенные 70е в хорошем смысле слова. Но высоко не поднимутся. Голосовать за них некому.
Кипр - думал усну. Безнадежнее сербки.
Македония - во-первых , надо признать, что македонский поп-рок это явление, второе - национальный колорит, приятно наверное быть частью неопущенной по жизни нации, в третьих - после просмотра клипа не понял куда они спрятали медведей.
Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии - Англичане не побеждали с 1997. В этом году у них есть реальный шанс !
Исландия - ничего.
Хорватия - триумф евростандарта. Только этим и интересна.
Болгария - несколько лучше Сербии. Вряд ли из полуфинала выйдет.
Австрия - классический ударный медляк 80х а-ля Тина Тернер или Уитни Хьюстон, сделан очень качественно, но не забирает (ИМХО - лучший ударный медляк в истории Евровидения это Анна Висси в 2006).
Армения - можно ли упростить и упошлить прошлогодний "Саттелит" ? Армянке это удалось. Идеальный хит для деревенских свадеб.
Албания - Не могу сформулировать мнение. Если ей удастся повторить качество клипового исполнения, может порвать многих. Если нет, провал обеспечен.
Беларусь - все круто, только в подтанцовке не хватает ОМОНовцев и маленьких мальчиков в генеральских мундирах.
Бельгия - никаких шансов, но завораживает.
Азербайджан - черт ее знает. Помните исландку на Евровидении-2009 ? Что то есть общее. По крайней мере из СНГ пока лучшее что увидел.
Германия - Снова Лена. Знаете, песня неплохая. И имидж сумели довольно профессионально модернизировать. И обязательный отсыл в золотые 70е вставить.
Нидерланды - просто софт-рок. Удивлюсь, если в финал выйдет.
Мальта - фигня. Лучше бы традиционных толстушек выпустили.
Грузия - да, да, мы верим, что при Мишико Грузия стала цивилизованной страной !
Финляндия - Крис Айзек форева. Нормальненко так.
Ирландия - что то до жути знакомое, никак вспомнить не могу.
Швейцария - ни уму ни сердцу. Уснуть можно.
Греция - выглядит как студенческая самодеятельность. ИМХО им первое место и Кипр не даст.
Эстония - была бы отличная песня, если бы исполнительница сумела побороть свой акцент или например по немецки ее спела.
Франция - без тени ерничанья - это какая то другая лига. Место для этой песни значения иметь не будет.
Босния и Герцеговина - как всегда у них небанальный номер.
Норвегия - первое впечатление - триумф толерастного дебилизма. Но потом понимаешь, что песенка вполне себе ничего.
Словения - никак
У меня с прогнозами , как правило, очень плохо.
Но я бы из первого полуфинала выкинул Армению, Сербию, Швейцарию, Грузию, Мальту, Хорватию, Исландию, Венгрию, Грецию.
Из второго - Словакию, Кипр, Болгарию, Израиль, Словению, Латвию, Беларусь, Бельгию, Ирландию.
Моя десятка:
1. Дания
2. Великобритания
3. Германия
4. Испания
5. Австрия
6. Франция
7. Польша
8. Россия
9. Македония
10. Швеция